Генконсул КНР: товарооборот Хабаровского края с партнёрами из Китая в 2023 году будет рекордным

Объём товарооборота Хабаровского края и КНР в 2023 году превысит прошлогодние показатели, когда он составил 1 млрд 600 млн долларов США. Подъём международного регионального сотрудничества происходит на фоне роста межгосударственного экономического сотрудничества России и Китайской Народной Республики.

Встреча представителей хабаровских СМИ с Генеральным консулом КНР в Хабаровске. фото: EastRussia

Как подчеркнул Генеральный консул КНР в Хабаровске господин Цзян Сяоян во время общения с хабаровскими журналистами накануне Китайского Нового года по лунному календарю, минувший год стал рекордным и по объёму товарооборота между нашими странами — он превысил 240 млрд 100 млн долларов США. При этом экономика КНР сохранила хорошую динамику и ВВП страны в 2023 году вырос на 5,2%, достигнув 126 трлн юаней (17,71 трлн долларов). Общий вклад Китая в рост мировой экономики составил 30%. Такую же долю — 30% образует вклад обрабатывающей промышленности КНР в общемировом производстве. По этому показателю КНР занимает первое место в мире вот уже 14 лет подряд. По количеству компаний «единорогов», чей оборот превышает 1 млрд долларов США Китай занимает второе место в мире. Компания BYD в минувшем году обогнала Tesla по производству электроавтомобилей. По экспорту автомобилей в целом Китай обошёл Японию, заняв первое место в мире.

фото: EastRussia

Генконсул отдельно остановился на расширяющемся сотрудничестве северо-восточных провинций Китая с Хабаровским краем. Помимо укрепляющихся экономических связей между бизнес-организациями и государственными органами, хорошую динамику показывает туристический обмен.

— Хабаровск является одним из главных центров Дальнего Востока, — подчеркнул Цзян Сяоян. — Это важный транспортный центр, с очень развитой инфраструктурой и сравнительно высоким уровнем услуг, что является большим преимуществом для развития туризма с Китаем. По нашим данным с января по октябрь прошлого года Хабаровский край посетили более 8200 туристов из КНР. Их затраты на питание, транспорт, на проживание и шоппинг здесь превысили 650 млн рублей, что внесло свой вклад в экономическое развитие вашего края.

После 10 июня — после восстановления туристического обмена, прерванного пандемией коронавирусной инфекции — через пункты пропуска в Хабаровском крае в Китай проследовали более 11 тыс. туристов. По сравнению с имеющимся потенциалом и доковидными показателями этот турпоток нельзя назвать объёмным, но в следующем году он будет наверняка более интенсивным, особенно с учётом того, что лидеры двух стран согласились ближайшие два года — 2024 и 2025 — объявить Годами российско-китайской культуры, что особенно символично в 2024 году отмечается 75 лет установлению дипломатических отношений межу РФ и КНР.

Источник: https://eastrussia.ru/news/genkonsul-knr-tovarooborot-khabarovskogo-kraya-s-partnyerami-iz-kitaya-v-2023-godu-budet-rekordnym/

Бизнес с Китаем