Вонтоны – интересные факты о китайских пельменях

Вонтоны – это китайские пельмени, которые имеют долгую историю. Первые упоминания о них встречаются в китайских письменных источниках, датируемых 220 годом до нашей эры. В то время вонтоны были простой закуской, которую ели с бульоном или соусом.

В течение веков вонтоны, или китайские пельмени, стали являться основным блюдом, популярным во всем Китае. Их стали готовить с различными начинками, такими как мясо, овощи, рыба или морепродукты. Вонтоны также стали неотъемлемой частью китайской культуры. Их часто едят во время праздников и фестивалей.

Слово “Вонтон” ( 餛飩 ) происходит от кантонского, а не мандаринского диалекта, так как пельмени, вероятно, были привезены на Запад первыми поселенцами китайского квартала, которые прибыли в основном из кантонских прибрежных городов на юге Китая.

“Вонтон” ( 餛飩 ) в переводе с китайского означает “глотание облаков”. Если вы знакомы с китайским искусством, вы также можете обнаружить, что вонтон, плавающий в бульоне, напоминает традиционный мотив “спиральное облако” в китайских ремеслах.

Например: пекинский олимпийский факел известен на китайском языке как “факел счастливого облака”.

Вонтоны можно разделить на две основные разновидности:

  • Северные вонтоны имеют квадратную форму и тонкую оболочку. Обычно их готовят с мясной начинкой и едят с бульоном или соусом.
  • Южные вонтоны имеют круглую форму и толстую оболочку. Обычно их готовят с овощной начинкой и едят с различными соусами.

Различия между северными и южными вонтонами

Северные и южные вонтоны различаются по форме, размеру, толщине оболочки и начинке.

  • Форма: Северные вонтоны имеют квадратную форму, а южные вонтоны – круглую.
  • Размер: Северные вонтоны обычно меньше южных вонтонов.
  • Толщина оболочки: Оболочка северных вонтонов тоньше, чем оболочка южных вонтонов.
  • Начинка: Северные вонтоны обычно готовят с мясной начинкой, а южные вонтоны – с овощной начинкой.

Вот рецепты двух наиболее известных видов вонтонов:

Северные вонтоны с мясной начинкой

Ингредиенты:

  • 1 фунт (450 г) свинины без костей, измельченной
  • 1/2 чашки (100 г) грибов шиитаке, нарезанных небольшими кубиками
  • 1/4 чашки (40 г) репчатого лука, нарезанного мелкими кубиками
  • 2 зубчика чеснока, измельченных
  • 1 столовая ложка соевого соуса
  • 1 чайная ложка рисового вина
  • 1/2 чайной ложки черного перца
  • 1/4 чайной ложки соли

Инструкция готовки:

  1. В большой миске смешайте свинину, грибы, лук, чеснок, соевый соус, рисовое вино, черный перец и соль.
  2. Сформируйте из фарша шарики размером с грецкий орех.
  3. Раскатайте тесто для вонтонов толщиной 2 мм.
  4. Положите начинку в центр каждого кружочка теста.
  5. Защипните края теста, чтобы сформировать вонтоны.
  6. Варите вонтоны в кипящей воде в течение 2-3 минут, или пока они не всплывут на поверхность.

Южные вонтоны с овощной начинкой

Ингредиенты:

  • 1 фунт (450 г) капусты, мелко нарезанной
  • 1/2 чашки (100 г) грибов шиитаке, нарезанных небольшими кубиками
  • 1/4 чашки (40 г) репчатого лука, нарезанного мелкими кубиками
  • 2 зубчика чеснока, измельченных
  • 1 столовая ложка соевого соуса
  • 1 чайная ложка рисового вина
  • 1/2 чайной ложки черного перца
  • 1/4 чайной ложки соли

Инструкция приготовления:

  1. В большой миске смешайте капусту, грибы, лук, чеснок, соевый соус, рисовое вино, черный перец и соль.
  2. Сформируйте из фарша шарики размером с грецкий орех.
  3. Раскатайте тесто для вонтонов толщиной 2 мм.
  4. Положите начинку в центр каждого кружочка теста.
  5. Защипните края теста, чтобы сформировать вонтоны.
  6. Варите вонтоны в кипящей воде в течение 2-3 минут, или пока они не всплывут на поверхность.
Вонтоны - интересные факты о китайских пельменях
картинка сгенерирована нейросетью

Но, кроме двух основных разновидностей вонтонов, они могут различаться по географическому признаку их изготовления в разных частях Китая:

Кантонский вонтон

Кантонский вонтон имеет желтую обертку из-за применения яичного теста, обычно наполненную рубленой свининой и креветками. Пельмени обычно подают в яичном тесте, тонком, очень упругом, распространенной в южном Китае. Интересно, что приготовление бульона само по себе является искусством – во всех лучших магазинах вонтонов есть свои секретные рецепты основы супа; но панцири креветок обычно считаются основным ингредиентом.

Шанхайский вонтон

Шанхайский вонтон имеет белую, более толстую оболочку и начинку из рубленой свинины и шанхайской капусты бок-чой. В некоторых вариантах добавляют нарезанный лук-порей и зеленый лук. Для бульона основу обычно готовят путем смешивания соевого соуса, воды и небольшого количества специй, в основном для придания цвета непривлекательному белому внешнему виду. В то время как свиной фарш остается самым популярным ингредиентом, интернациональная кухня вдохновила на создание множества новых вариаций: курица с грибами, морковь, фасоль с кукурузой, консервированные овощи с черными грибами…

Сычуаньский вонтон

Сычуаньский вонтон, известный как “Чао Шоу”, имеет белую, относительно толстую оболочку и готовится, и подается в очень-очень остром соусе, как и почти во всей сычуаньской кухне. Что касается того, почему этот конкретный вонтон называется “Чао Шоу”, я думаю, что его название происходит от того, как он завернут: оболочка сначала складывается в треугольную форму, а две стороны треугольника выдвигаются вперед, перекрывая друг друга, напоминая складки человека. Руки.

Шанхайский вонтон также сложен треугольником, но небольшой изгиб во втором сгибе придает ему красивую форму. В кантонском стиле вонтон просто сворачивают, соединяя четыре угла и сжимая их вместе. Кантонские вонтоны впервые появились как уличная еда, и разносчикам пришлось найти самый быстрый способ упаковать вонтоны.

В основном вонтоны не жарят, их готовят, а затем подают на тарелке или в миске с бульоном. Поэтому они также известны как “суп вонтон”. При готовке могут жарить Цзяоцзы, которые готовят в более толстой оболочке теста и могут быть как отварными, так и обжаренными на сковороде

В чем разница между ” Цзяоцзы ” и “Вонтон”?

Цзяоцзы, также известные как китайские пельмени, — это разновидность китайской кухни, которую готовят путем обертывания тонкого куска теста вокруг начинки из мяса, овощей или того и другого. Тесто обычно готовят из муки и воды, его можно варить, готовить на пару или жарить. Цзяоцзы — популярное блюдо в Китае, его часто едят во время празднования китайского Нового года.

Цзяоцзы

Цзяоцзы, также известные как китайские пельмени, представляют собой разновидность блюд китайской кухни, которые готовятся путем заворачивания тонкого куска теста в начинку из мяса, овощей или того и другого. Тесто обычно готовится из муки и воды и может быть отварным, приготовленным на пару или жареным. Цзяоцзы – популярное блюдо в Китае, и его часто едят во время празднования китайского Нового года.

Цзяоцзы готовят в более толстой оболочке из теста и могут быть как отварными, так и обжаренными на сковороде. Обычно их начиняют смесью мясного фарша и овощей, таких как свинина и капуста. Вонтон, с другой стороны, обычно отваривают и начиняют смесью мясного фарша и креветок.

Вонтоны

Вонтоны также являются разновидностью китайских пельменей, но обычно они меньше по размеру и готовятся из более тонкого теста. Начинка для вонтонов может варьироваться, но обычно готовится из смеси свиного фарша, креветок и приправ. Вонтоны обычно варят и подают в прозрачном бульоне или обжаривают после варки и подают с соусом для макания. Они являются популярным блюдом во многих частях Китая, а также часто встречаются в китайских ресторанах по всему миру.

Когда дело доходит до китайских пельменей, цзяоцзы и вонтон являются двумя самыми популярными сортами. Однако многие люди совершают ошибку, используя эти термины взаимозаменяемо, что может привести к путанице и даже кулинарным неудачам.

Уличная кухня Шанхая: вонтон пельмени

Вот несколько распространенных ошибок, которых следует избегать, когда речь заходит о цзяоцзы и вонтоне:

Перепутать оболочку из теста

Одна из самых распространенных ошибок, которую совершают люди, заключается в предположении, что тесто для цзяоцзы и вонтона взаимозаменяемы. Хотя они могут выглядеть одинаково, есть некоторые ключевые различия, которые могут повлиять на текстуру и вкус конечного продукта. Тесто для цзяоцзы обычно толще и более упругое, в то время как тесто для вонтонов тоньше и нежнее. Если вы используете неправильное тесто, ваши пельмени могут не приготовиться должным образом или иметь желаемую текстуру.

Путаница с начинкой

Еще одна ошибка, которую совершают люди, – это использование неправильной начинки для цзяоцзы или вонтона. В то время как некоторые начинки могут подходить для обоих видов пельменей, другие специфичны для того или иного вида. Например, в начинку для цзяоцзы часто входят свинина, капуста и зеленый лук, в то время как в начинку для вонтонов могут входить креветки, грибы и побеги бамбука. Смешивание начинок может привести к нарушению вкусовых качеств или неаппетитности.

Неправильная техника складывания

То, как вы складываете пельмени, также может повлиять на их конечный внешний вид и текстуру. Цзяоцзы обычно складывают в форме полумесяца, в то время как вонтоны – в форме треугольника. Использование неправильной техники может привести к тому, что пельмени не будут держать форму или иметь желаемую текстуру. Кроме того, чрезмерная начинка пельменей может привести к развариванию и высыпанию начинки во время приготовления.

Вонтоны - интересные факты о китайских пельменях
картинка сгенерирована нейросетью

Вонтоны в китайской культуре

Вонтоны – это не просто еда, это неотъемлемая часть китайской культуры. Они имеют долгую историю и традиции, и их часто едят во время праздников и фестивалей.

Вонтоны впервые появились в Китае в 220 году до нашей эры. Изначально они были простой закуской, которую ели с бульоном или соусом. Однако со временем вонтоны стали более популярными, и их стали готовить с различными начинками, такими как мясо, овощи, рыба или морепродукты.

Вонтоны символизируют богатство, удачу и традиции. Вонтоны часто едят во время праздников и фестивалей. Во время китайского Нового года вонтоны часто едят в супе. Суп считается символом богатства и процветания. Также во время китайского Нового года вонтоны часто дарят друг другу в качестве подарка. Их также едят во время других праздников, таких как День драконьих лодок и Праздник фонарей.

Вонтоны также являются популярным блюдом в китайской кухне. Их можно найти во многих ресторанах и закусочных по всему Китаю. Вонтоны часто подают в супе, жареными или в виде салата.

Вонтоны также являются популярным блюдом в китайской кухне. Их можно найти во многих ресторанах и закусочных по всему Китаю. Вонтоны часто едят в качестве закуски или основного блюда.

Вонтоны – это не просто еда, это важный символ китайской культуры. Они представляют собой богатство, удачу, традиции и радость.

Бизнес с Китаем