Китайская кухня для здоровья

Китайская кухня для здоровья

Праздники позади, а вместе с ними и застолья, застолья…

Чувствуете, что наели лишнего? Вы сидите и смотрите телевизор больше, чем обычно? Вы испытываете больше стресса из-за походов по магазинам, празднования и проведения времени с семьей, чем в любое другое время года? Не хватает энергии? Пора привести себя в форму?

В результате вы можете заметить небольшой лишний живот в области середины бедра и почувствовать необходимость что-то с этим сделать, ведь это новый год. Что ж, прежде чем вы закажете последнюю книгу о диетах в Интернете или решите, что пришло время начать эти «вкусные» готовые диетические программы, рассмотрите другую точку зрения: китайскую медицину.

Китайская кухня для здоровья
картинка сгенерирована нейросетью. Китайская кухня для здоровья

Не торопитесь заказывать очередную диету!

Взгляните на проблему с другой стороны – с точки зрения китайской медицины.

В чем же ее суть?

Вместо универсального подхода – индивидуальная диагностика 

Китайская медицина не предлагает “волшебных таблеток” для всех. Она ищет причину, лежащую в основе проблем с весом.

Китайская медицина – это древняя система восстановления баланса и помощи различным системам организма в гармоничной работе.

Вместо того, чтобы использовать универсальный подход к снижению веса (или любой другой проблеме), китайская медицина стремится определить, какой дисбаланс лежит в основе проблемы с весом человека.

Это может сделать гораздо больше, чем просто помочь вам снова влезть в узкие джинсы, это может помочь вам стать более здоровым, более уравновешенным и, да, с меньшим избыточным весом.

Избыточный вес сам по себе не является болезнью, это симптом большего дисбаланса, особенно у людей, которые всю жизнь боролись с проблемами веса.

Некоторые популярные диеты направлены на ограничение одной или нескольких категорий продуктов (обычно углеводов или жиров) для быстрой потери веса. Другие программы в значительной степени полагаются на расфасованные продукты с контролем порций, которые часто имеют субоптимальную питательную ценность, несмотря на низкое содержание калорий.

В обоих случаях эти современные решения для похудения редко дают стойкие результаты. Более 95 процентов людей, которые похудели с помощью этих мер, восстанавливают вес в течение года или меньше.

Почему? Потому что эти программы мало что делают для устранения лежащих в основе образа жизни, психологических и физиологических причин увеличения веса. Если не устранить настоящую причину лишнего веса, вес обычно возвращается. Если вы хотите не только похудеть, но и сохранить свой вес, сойдите с пути быстрого исправления и вместо этого посмотрите немного глубже.

Так как же китайская медицина помогает людям похудеть?

Первая важная концепция заключается в том, что, согласно китайской медицинской теории, основной причиной приема пищи является обеспечение организма энергией, или ци.

Питание – это не просто калории 

Важно качество еды. Свежие, необработанные продукты с высоким энергетическим потенциалом – основа здорового рациона.

Некоторые продукты, а именно свежие и не слишком обработанные, обладают более высоким энергетическим потенциалом. Один из основных недостатков стандартных диетических программ заключается в том, что они часто отдают предпочтение количеству, а не качеству.

В то время как изучение правильного размера порций является неотъемлемой частью любой здоровой программы по снижению веса, подсчет калорий без обсуждения питательной ценности конкретной пищи немного напоминает представление о том, что водяной пистолет имеет такие же возможности стрельбы, как и пистолет того же размера.

Не все калории одинаковы. Хотя должно быть очевидно, что употребление 300 калорий пирожных не дает такой же питательной пользы, как 300 калорий шпината, это именно то, во что верят многие программы по снижению веса. Ключ к поддержанию здорового веса не может ограничиваться только калориями.

Еще одна китайская идея, связанная с едой, заключается в том, что она обладает врожденными энергетическими свойствами, которые могут помочь или навредить здоровью человека.

Еда и лекарства в Китае часто одинаковы. Многие из тех же самых трав, которые назначаются больничным травником в специальных травяных сборах, могут появляться как в китайских домашних, так и в праздничных блюдах.

Китайцы знают, как лечить многие распространенные заболевания, просто добавляя или удаляя определенные продукты из своего рациона.

Еда обладает целебными свойствами

Острые специи, фенхель, ячмень – все это помогает улучшить пищеварение и сбросить лишний вес.

Когда дело доходит до похудения, для улучшения пищеварения часто используются острые специи, такие как кардамон, имбирь, корица, гвоздика и черный перец. Фенхель снижает аппетит; китайская перловая крупа и кардамон помогают уменьшить вес воды и лечить диарею, плоды боярышника обладают способностью переваривать жиры и мясо, ростки ячменя и семена редьки устраняют застой пищи, вызванный перееданием.

Люди, которые хотят похудеть, должны ограничивать потребление продуктов, повышающих влажность тела (основная закономерность, которая обычно приводит к избыточному телесному жиру или жировым отложениям), таких как молочные продукты, алкоголь, жареная пища и рафинированный сахар.

Ешьте просто, ешьте свежее, ешьте местное

Избегайте обработанных продуктов, газировок, алкоголя. Выбирайте свежие сезонные продукты, выращенные в вашем регионе.

Многое из того, что мы называем едой, вовсе не является едой; например, пищеварительная система нашего организма считает гидрогенизированные жиры больше похожими на пластик, чем на пищу.

Искусственные подсластители могут быть в десятки и даже сотни раз слаще натуральных сахаров и поэтому вызывают беспрецедентную тягу к другим сладостям.

Здоровое пищеварение и душевное спокойствие

Ешьте осознанно, без раздражителей. Не торопитесь, тщательно пережевывайте пищу.

В дополнение к употреблению качественной пищи, здоровое пищеварение и душевное спокойствие также необходимы для хорошего веса.

Если человек нервничает или испытывает стресс во время еды, он на самом деле «проглатывает» эти эмоции глубже в свое тело. Поэтому хорошей идеей будет несколько минут, чтобы глубоко вздохнуть, оценить саму еду или сделать что-то еще, что поможет человеку почувствовать себя спокойнее и позитивнее перед едой.

Как только стрессовые эмоции утихнут, ешьте достаточно медленно, чтобы в полной мере ощутить вкус, оценить и переварить пищу, не отвлекаясь слишком сильно.

Когда разум занят другой задачей, например, слежением за сюжетом фильма, становится почти невозможно заметить, что его желудок полон. Поэтому то, как мы едим, так же важно, как и то, что мы едим.

Китайский подход к похудению – это не просто диета, а комплексная система, которая помогает вам стать здоровее, энергичнее и стройнее

Помните:

  • Длительные результаты – это результат комплексного подхода.
  • Не существует “быстрых решений”. Похудение – это постепенный процесс, который требует времени и усилий.
  • Слушайте свое тело. Уделяйте внимание своим потребностям и желаниям.

С помощью китайской медицины вы сможете обрести желаемую форму и улучшить свое здоровье.

Китайская кухня для здоровья

Бизнес с Китаем