Непростая и интересная судьба воспитанника Ивановского Интердома

В Хабаровске в творческой поездке с 27 по 29 ноября 2023 года побывал китайский писатель Анатолий Ли.

Генеральный консул КНР в Хабаровске Цзян Сяоян лично принял Анатолия Ли и на торжественном ужине представил его произведения для хабаровских читателей.

Анатолий Ли (Ли Доли. род. 1936) пятилетним ребенком попал в Ивановский Интердом для детей борцов с фашизмом в странах Европы и Азии.

Непростая и интересная судьба воспитанника Ивановского Интердома
Китайский писатель Анатолий Ли и Генеральный консул КНР в Хабаровске Цзян Сяоян

В 1950 году он впервые оказался на родине в Китае. Учился в Пекинском политехническом институте, откуда перевелся в Харбинскую военно-инженерную академию. Прошел путь от рядового солдата до полковника.

Через всю жизнь пронес любовь к России, русскому языку, верность братству выпускников Интердома. С 2002 по 2011 год выступал организатором серии книг воспоминаний интердомовцев о своих родителях – создателях Нового Китая Мао Цзэдуне, Лю Шаоци, Чжу Дэ, Чжоу Эньлае, Жень Биши.

Из пяти книг четыре были переведены на русский язык и изданы за счет личных средств составителя.

В 2015 году 9 мая. в День Победы, прошел по Красной площади в рядах «Бессмертного полка».
Являясь членом Правления Общества китайско-российской дружбы, организовал в городах России и Китая 15 выставок об участии СССР и Китая в борьбе с фашизмом и японским милитаризмом, многочисленные встречи советских и китайских ветеранов Второй мировой войны.

Проект «Наш родной Интердом» на русском языке – рассказы бывших воспитанников Интердома об их счастливой и драматической судьбе, в которой Россия всегда была для них первой любовью и Ивановский Интердом – родным домом.

Непростая и интересная судьба воспитанника Ивановского Интердома

Бизнес с Китаем