Top.Mail.Ru

В Хабаровске состоится этап кубка России по го «Земля Хехцир»

В Хабаровске состоится этап кубка России по го «Земля Хехцир»

Региональная общественная организация
«Спортивная федерация го Хабаровского края»
ИНН 2722999730\КПП 272201001
Хабаровск

В Хабаровске состоится этап кубка России по го «Земля Хехцир». Масштабное мероприятие запланировано в конференц-залах «Рума». В соревнованиях примут участие более сотни игроков Дальнего Востока и других субъектов России. Также в специальной программе ожидаются мастера высокого уровня из провинций Хэйлунцзян и Хайнань. Среди игроков — топовый флагман российской сборной, мастер 7 дана Алекс Муромцев. Среди участников — яркий молодой игрок сборной Московской области Никита Прикарев. Путевку на турнир он добыл в всероссийском онлайн-соревновании «Кубок 27», который ежегодно организует Спортивная федерация го Хабаровского края, объединяя самое большое количество игроков из более 30 регионов страны.

«Ежегодно краевая федерация прикладывает все усилия для улучшения технических параметров турнира. Это касается как увеличения числа участников, так и повышения квалификации игроков, а также включает визуальную эстетику мероприятия. В этом сезоне мы повторим опыт живых игровых трансляций на площадке соревнования. Дополнительно партии первой доски будут транслироваться в прямом эфире на игровой сервер KGS. Наши гости из года в год отмечают, что главный летний турнир федерации ощущается как полноценный праздник. Для нас эта высокая оценка очень дорога. Мы продолжаем взаимодействие с китайскими ассоциациями, наши игроки принимают участие в турнирах дальневосточных соседей. Усиленно укрепляем сотрудничество между странами. С нетерпением ожидаем захватывающих и непредсказуемых партий этапа Кубка России в краевой столице», — отметила директор РОО «Спортивная федерация го Хабаровского края» Ольга Гончарова.

В этом году этап Кубка несет название «Дальневосточный Кубок Полиметалла: Земля Хехцир». Лейтмотивом мероприятия проходит тема экологии и природы Хабаровского края.

Напомним, что го (или Вэйци) — логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Общее число игроков превышает 40 млн человек.

Бизнес с Китаем сетевое издание