Фестиваль Амурские волны 2024: праздник музыки, который объединяет людей

Фестиваль Амурские волны 2024

Хабаровск, город на Дальнем Востоке России, преображается в конце мая. В воздухе витает особая атмосфера – атмосфера праздника и гордости. Это время Международного военно-музыкального фестиваля «Амурские волны».

С 27 мая по 2 июня 11 площадок города превратятся в сцены, где будут разливаться мелодии военных оркестров. Современные композиции и проверенные временем марши сплетутся в симфонию весны, мужества и братства.

Утро начинается с торжественного открытия. На площади Славы выстраиваются военные оркестры. Звучат гимны России и других стран-участниц. В небо взлетают разноцветные шары, символизируя мир и дружбу.

В течение дня на разных площадках города проходят концерты. Оркестры маршируют по улицам, демонстрируя свое мастерство. Зрители с удовольствием подпевают знакомым мелодиям и аплодируют виртуозным исполнителям.

Вечером на площади Ленина проходит гала-концерт. Лучшие оркестры фестиваля исполняют свои лучшие номера. Завершается концерт грандиозным фейерверком, озаряющим небо над Амуром.

Фестиваль – это не просто концерты. Это симфония мужества и братства, объединяющая людей разных национальностей и культур. На площадях и улицах города звучат марши, вальсы, народные песни. Военные оркестры из разных стран мира соревнуются в мастерстве, даря зрителям незабываемые впечатления.

Хабаровск – это место проведения Международного военно-музыкального фестиваля “Амурские волны”. Это главное музыкальное событие весны, которое радует хабаровчан как современными композициями, так и проверенными временем военными маршами.

Сольные концерты проходят в Городском дворце культуры, Доме офицеров Восточного военного округа, Краевом дворце дружбы “Русь”, Хабаровском музыкальном театре. Также концертные выступления оркестров состоятся в парке “Динамо”, в парке им. Н.Н. Муравьева-Амурского и на Комсомольской площади.

В этом году площадки претерпели изменения – фестиваль возвращается с Арены Ерофей в Платинум Арену. Здесь пройдет главное дефиле-представление. Кроме того, один из оркестров даст выездной концерт в Драматическом театре Комсомольска-на-Амуре.

Завершится фестиваль традиционным посещением аллеи военных музыкантов в парковой зоне Краевого цирка и марш-парадом по улице Муравьева-Амурского.

На фестивале заявлены коллективы из Москвы, Владивостока и Хабаровска. В краевую столицу планируют приехать музыканты Центрального военного оркестра Минобороны РФ, Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта Валерия Михайловича Халилова, Военный оркестр штаба Тихоокеанского флота из Владивостока. На фестивале выступят и хабаровские коллективы: Военный оркестр штаба Восточного военного округа, Военный оркестр штаба Восточного округа войск национальной гвардии РФ, а также Церемониальный ансамбль “Гранд Триумф” ДВЮИ МВД РФ.

Организаторами мероприятия выступают Министерство обороны России, правительство Хабаровского края и администрация города. Позже они подробнее расскажут и об остальных коллективах, которые порадуют жителей и гостей края своим творчеством, стройным маршем и армейской выправкой.

Фестиваль Амурские волны 2024: праздник музыки, который объединяет людей
Картинка сгенерирована нейросетью. Фестиваль Амурские волны 2024: праздник музыки, который объединяет людей

История фестиваля Амурские волны

Напомним, “Амурские волны” стартовали в 2012 году по инициативе начальника военно-оркестровой службы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Валерия Халилова.

За все время проведения масштабного фестиваля в нём приняли участие музыканты из Республики Беларусь, КНДР, Казахстана, Монголии, КНР, оркестр кельтских волынок и барабанов и многие другие.

В прошлом году фестиваль объединил более 700 музыкантов из 11 оркестров. Концерты, дефиле и марш-парад посетили около 50 тысяч зрителей. А онлайн-трансляцию посмотрели свыше 17 тысяч человек.

Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут бесплатно посетить мероприятие по “Пушкинской карте”.

Фестиваль «Амурские волны» – это не просто праздник музыки. Это праздник мира и дружбы, символ единства разных народов. Это событие, которое надолго остается в памяти всех, кто ему посчастливилось присутствовать.

Амурские волны – это символ Хабаровска, символ Дальнего Востока, символ России. Это фестиваль, который объединяет людей всего мира.

Источник — правительство Хабаровского края

Фестиваль Амурские волны 2024: праздник музыки, который объединяет людей

Бизнес с Китаем