Типы китайских драм – современные, исторические и древние

Китайская драма, или дорама, стала популярной формой развлечения, не только в Китае, но и по всему миру. Введение в культуру Китая через дорамы позволяет зрителям погрузиться в уникальный мир китайской истории, традиций и современной жизни.

Китайская культура отличается большим многообразием и богатством. Все это отражается и в дорамах, которые охватывают различные периоды и темы. Китайские драмы делятся на несколько типов, включая современные, исторические и древние.

Современные дорамы

Это сериалы, которые происходят в современной Китае и рассказывают о жизни современных героев. Они могут затрагивать социальные проблемы, романтические и семейные отношения, а также современные тенденции и образ жизни.

Судя по названию, современные китайские драмы представляют собой истории, действие которых происходит в нынешние прогрессивные эпохи. Они охватывают различные аспекты современности, включая как положительные, так и отрицательные стороны подростковой жизни, политическую сферу, корпоративное общество, семейную сферу и т. д. Они также могут представлять глобальные проблемы, такие как воздействие человека на флору и фауну, проблемы психического здоровья. такие как депрессия и факторы, которые могут спровоцировать войны.

Современные драмы могут быть основаны как на реальных историях, так и на воображении, и вообще охватывают все жанры, которые можно найти на рынке. Самыми популярными являются романтика, повседневность, боевик, приключения, ужасы, документальный фильм, комедия, спорт, саспенс и триллер. Используя их, они также могут высказываться о дискриминации и стигматизации, таких как гомосексуальность и права чернокожих. Они могут распространять информацию по различным темам, таким как рост числа самоубийств среди студентов.

Некоторые известные современные китайские драмы: «Мистическая девятка», «Я люблю свою семью», «Танцы в буре», «Первая половина моей жизни» и «Любовь переплетается через тысячелетие». Еще несколько: «Сравню ли я вас с весенним днем», «Жизнь в пинг-понге», «Наше очаровательное время» и т. Д.

Исторические дорамы

Это сериалы, основанные на исторических событиях или персонажах. Они позволяют зрителям погрузиться в древние времена и узнать о культуре, политике и общественной жизни определенной исторической эпохи.

Исторические драмы представляют прошлое и имеют исторический фон либо неясной, либо фиксированной эпохи. На них изображены события, которые произошли или могли произойти в древности. Наиболее распространенными жанрами китайских драм того периода являются историческая война, романтика, саспенс, ужасы, комедия и т. Д.

В исторических драмах актеры должны носить костюмы, чтобы точно передать исторический контекст. Таким образом, эти драмы также известны как костюмированные драмы из-за одежды актеров.

Вот несколько примеров: «Весенняя река течет на восток», «У Синь: убийца монстров», «Слишком поздно говорить, что я люблю тебя», «Стрелы в веревке», «Мой сосед по комнате — детектив» и т. д.

Типы китайских драм – современные, исторические и древние

Типы китайских драм - современные, исторические и древние

Древние дорамы

Это сериалы, происходящие в древней Китайской империи и вобрали в себя особые черты тогдашней жизни, архитектуры, костюмов и обычаев. Они позволяют зрителям окунуться в давно минувшие времена и насладиться уникальной атмосферой и сюжетом.

Хотя эти драмы похожи на исторические драмы, они отличаются тем, что могут изображать фактические и реальные события из прошлого. Древние китайские драмы охватывают несколько жанров, от романтики до войны. Они показывают славу и падение королевств, достижения военных генералов и стратегов, работу внутреннего двора или гарема и так далее в четких деталях.

Есть два основных подразделения или разновидности древних драм. Они есть:

  • Уся: Драмы Уся изображают приключения китайских мастеров боевых искусств в декорациях древнего Китая. Этот жанр в основном представляет собой художественную литературу, изображающую сверхчеловеческие подвиги и дуэльные подвиги.
  • Сянься: Дорамы Сянься тесно связаны с дорамами Уся, но в них участвуют бессмертные. Вдохновленные китайскими боевыми искусствами и мифологией, дорамы Xianxia имеют оттенок фантастики. В них персонажи могут даже летать на мечах.

Несколько примеров: «На пути к Республике», «Роман о трех королевствах», «Детектив династии Мин», «Новоланд: Небесный замок», «Дворец», «Три героя и пять галантов». Некоторые другие: «Сколько у вас печали», «Магистр Ли Вэй», «Небесный меч и вытаскивание смертоносной сабли», «Битва в небесах», «Мечник» и т. Д.

Дорамы сильно влияют на культуру по всему миру. Они расширяют горизонты зрителей, позволяют им лучше понять и ценить китайскую культуру и историю, а также способствуют взаимному культурному обмену и пониманию между разными странами. Благодаря доступности просмотра дорам по всему миру, они стали неотъемлемой частью развлекательной индустрии в международном масштабе. Это позволяет зрителям наслаждаться дорамами в любое время и в любом месте, вне зависимости от географического положения.

Типы китайских драм – современные, исторические и древние

Бизнес с Китаем