Русское наследие Харбина

Город Харбин в Китае был основан в 1898 году, во время строительства восточной части железнодорожной магистрали Восточно-китайской железной дороги. Эта железная дорога связывала Харбин и Далянь, две важных торговых точки на реке Амур, и городом Читой.

В ходе строительства железной дороги, многие русские инженеры, строители и рабочие переехали в Харбин. Они представляли собой разнообразные профессии, включая инженеров, архитекторов, журналистов, предпринимателей, медиков и прочих специалистов. Большинство этих русских были наняты российским правительством или частными компаниями для участия в строительстве различных инфраструктурных объектов.

Примеры влияния русской культуры на исторический облик Харбина:

Дома в стиле русской архитектуры: В центре Харбина можно обнаружить множество зданий и резиденций, возведенных в стиле русской архитектуры, таких как Дом Утесова и Дом Квантини. Эти здания сохранили оригинальный внешний вид и стиль, создавая атмосферу русской эпохи.

Русский парк: В центре Харбина расположен Русский парк, где можно увидеть памятник русскому писателю А.П. Чехову и архитектурные элементы русского стиля.

Храмы и православные церкви: Харбин также известен своими православными церквями, построенными русскими католиками. Некоторые из них, такие как Свято-Софийский собор и Храм Иоанна Предтечи, были спроектированы по образцу русских православных церквей.

Русский клуб: В Харбине существовал Русский клуб, который был центром культурной жизни для русскоговорящих жителей города. Здесь можно было посещать театральные постановки, концерты и другие мероприятия.

Русские школы и университеты: В городе было несколько русских школ и университетов, где обучение велось на русском языке и преподавались русская литература и культура.

Русское наследие Харбина

Развитие межкультурных связей между Харбином и Россией

Харбин продолжает поддерживать культурные и экономические связи с Россией. В рамках развития этих связей, города Новосибирск, Хабаровск и Владивосток сотрудничают с Харбином на различных уровнях. Ведется активный обмен студентами, культурными программами, бизнес-делегациями и туризмом.

Возобновление железнодорожного сообщения между Харбином и Россией, включая направления до Москвы и Владивостока, способствовало дальнейшему развитию связей между странами.

Примеры мест с русским наследием в Харбине

Харбинский Арбат (Zhongyang Pedestrian Street). Построенная в 1989 году улица Чжунъян (中央大街) уже более ста лет является одной из самых популярных торговых улиц в центре Харбина — столице провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая. Эта улица является одной из самых популярных достопримечательностей в Харбине и является важным пунктом притяжения, где можно увидеть много зданий в стиле русской архитектуры.

Харбинский исторический музей. Этот музей представляет обширную коллекцию экспонатов, связанных с историей и культурой Харбина, включая русское влияние.

Храм в честь Иверской иконы Божией Матери на Офицерской улице — недействующий православный храм в Харбине. Недействующий православный храм в Харбине, построенный в 1907-1908 годах в стиле ярославских церквей XVII века. Вплоть до своего закрытия в 1962 году являлся не только местом совершения богослужений, но и пантеоном русской воинской славы, и памятником русской истории и культуры. Ныне является самой старой из всех сохранившихся православных церквей Харбина.

Русский клуб в Харбине – это некоммерческое общественное объединение, созданное с целью консолидации русскоговорящих людей в Харбине, содействия сохранению и популяризации русской культуры и русского языка.

Музей Китайско-Восточной железной дороги в Харбине. Музей КВЖД на берегу реки Сунгари, который включает в себя металлический мост 1901 года протяженностью 1005 метров – один из крупнейших мостов на КВЖД и Транссибирской магистрали. Своим рождением Харбин обязан КВЖД, в 1898 году это была лишь маленькая станция Сунгари-1, которая за сто лет в экономическом развитии обогнала российский Дальний Восток. Мост обслуживал поезда, курсирующие от Порт-Артура до Владивостока.

Эти места явно демонстрируют русское наследие в городе Харбине и являются важными историческими и культурными памятниками этого влиятельного периода в истории города.

Бизнес с Китаем