Таможенное законодательство при импорте/экспорте товаров из/в Китай

Когда решаешь заняться бизнесом с Китаем, одним из ключевых моментов, которые нужно учесть, является таможенное законодательство. Оно регулирует импорт и экспорт товаров и может оказать существенное влияние на развитие вашего бизнеса.

Представьте себе следующую ситуацию: вы нашли надежного китайского поставщика для вашего нового продукта и готовы начать его импортировать. Но прежде чем отправить заказ через границу, необходимо разобраться в таможенных процедурах и правилах.

Таможенное законодательство при импорте/экспорте товаров из/в Китай

Регистрация предприятия

Первый шаг – регистрация предприятия в КНР или использование агента или посредника для оформления всех необходимых документов. Это позволит вам получить код таможни (Customs Registration Number) и другие необходимые документы для осуществления контрактуальной деятельности.

Тарифные льготы

Важно помнить о возможных тарифных льготах при импорте товаров в КНР или экспорте китайских товаров. Китай активно развивает свои экспортные зоны и особые экономические районы, которые предлагают льготы по тарифам и налогам для привлечения инвестиций и стимулирования внешней торговли.

Товарная классификация

Каждый товар имеет свой код в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров (ГС). Это позволяет унифицировать классификацию товаров по всему миру. Зная правильный код вашего товара, вы можете определить его ставку декларации и другие необходимые данные для процедур импорта или экспорта.

Документация

Необходимость подготовки различных документов при импорте/экспорте является неотъемлемой частью всех процессов в китайском таможенном законодательстве. Среди ключевых документов можно отметить коммерческий счет-фактуру, контракт, пакет документации о качестве (сертификаты соответствия), чертежи продукта или спецификации материалов.

Декларация

При импорте/экспорте товаров в Китай необходимо заполнить декларацию о таможенной стоимости и другие данные. Эти сведения определяются на основе коммерческой инвойса и приложенных к нему документов. При этом важно указать правильный код классификации товара, указать его количество, стоимость, грузополучателя или отправителя и т.д.

Таможенный брокер

Весь процесс импорта/экспорта может быть сложным и требует хорошего знания китайского законодательства. После регистрации предприятия вы можете обратиться к профессиональному таможенному брокеру, который поможет с подготовкой всех нужных документов, учетом особенностей вашей отрасли и специалистами по работе с Ж/Д контейнерными отправлениями.

Таможня КНР

И последний шаг – контакт с таможeнными органами КНР для проведения массы всевозможных формальностей: от получения необходимых сертификатов до просмотра созданных для выполнении экспедиционных заказ услуг связанной цепочки различного рода юридических лиц

Законы и правила таможенного законодательства Китая регулярно обновляются, поэтому важно быть в курсе последних изменений. Обязательно проконсультируйтесь со специалистами или получите юридическую консультацию перед началом любой торговой операции.

Не забывайте, что соблюдение таможенных правил является основой успешной работы с Китаем и может стать вашим надежным партнером на пути к развитию процветающего бизнеса.

Таможенное законодательство при импорте/экспорте товаров из/в Китай

Бизнес с Китаем