Деловой китайский язык и не очень

Деловой китайский является одним из самых распространенных вариантов китайского языка, используемых в деловой и официальной сфере в Китае и других китайских сообществах. Он отличается от разговорного китайского своей формальностью, сложным словарным запасом и специфическими фразами, которые используются для описания деловых ситуаций и вопросов.

Одной из особенностей делового китайского является использование формального обращения и профессиональной лексики. В отличие от разговорного китайского, где можно использовать более простые и общие слова, деловой китайский предполагает использование более точных и специфических терминов, связанных с бизнесом, экономикой и правом.

Также в деловом китайском важно обратить внимание на правильное использование формул вежливости и протокола, особенно при общении с высокопоставленными лицами или при проведении деловых переговоров.  Такие элементы, как представление себя, обмен визитками, приветствия и прощания, занимают важное место в деловом китайском и должны выполняться соответствующим образом.

Деловой китайский также имеет свои специфические фразы и идиомы, которые используются для описания деловых ситуаций и вопросов. Эти фразы могут быть полезными при общении с деловыми партнерами и коллегами, так как они помогают установить профессиональный тон и показать знание деловой культуры.

Деловой китайский

Изучение делового китайского может быть полезно для тех, кто планирует работать с китайскими компаниями или развивать деловые отношения с китайскими партнерами

L&Al Chinese

Китайский язык в сфере профессиональной коммуникации (базовый уровень) для корпоративных клиентов

Понимание и умение применять деловой китайский язык помогут установить положительные и продуктивные взаимоотношения с деловыми партнерами и повысить свои шансы на успешное ведение бизнеса в Китае.

Не очень деловой китайский, с другой стороны, относится к разговорному китайскому языку, который используется в повседневной общении между людьми. Он более неформален, упрощен и обычно используется в неофициальных ситуациях, таких как разговоры с друзьями или семьей. Этот вариант языка часто используется в повседневной жизни для обмена информацией или простого общения.

Его можно использовать для обсуждения планов на вечер, обмена мнениями о текущих событиях или просто для смешного разговора. Он более гибкий и позволяет больше использовать сокращений, аббревиатур и инференции. Однако он может быть менее подходящим для официальных или формальных ситуаций, таких как бизнес-встречи или письма. В общем, разговорный китайский является важной частью культуры и общения в Китае, и его знание может помочь вам лучше понять и общаться с китайскими говорящими.

Оба варианта китайского языка имеют свои особенности и уникальности, и в зависимости от цели общения или контекста использования, один или другой вариант может быть предпочтительным.

Бизнес с Китаем