Хочу узнать историю китайских иероглифов

Китайский язык по-настоящему является одним из самых интересных и перспективных языков для изучения. Китайский не просто отличается, он выделяется на фоне остальных языков. У него своя особая логика, структура. Более того, при изучении китайского языка открывается удивительная культура древней цивилизации, мир символических изображений - иероглифов.
admin
Контактная информация:

Хочу узнать историю китайских иероглифов

Более миллиарда человек в мире говорит по-китайски и пишет китайскими иероглифами каждый день, но знаете ли вы, как иероглиф эволюционировал?
Китайские иероглифы - самый часто используемый шрифт в мире и самый долгоживущий шрифт. Сегодня самый древние иероглифы, которые можно увидеть, - это иероглифы, выгравированные на костях животных и отлитые в бронзе во времена династии Шан.
Изображение
Письменность династии Шан была уже очень развитой письменностью. Эпоха, когда письменность была впервые создана, должна была быть задолго до династии Шан, то есть династии Ся или раньше династии Ся, насчитывающей более 5000 лет, и это должно было быть в эпоху неолита. Процесс эволюции китайских иероглифов: кость оракула-золотая вязь-маленькая печать -официальная вязь-обычная вязь, скоропись и бегущая вязь.
https://hbh.ru/hochu-uznat-istoriyu-kit ... eroglifov/
Пак

Re: Хочу узнать историю китайских иероглифов

Когда-то читал, хотя может мне кажется, что читал, что китайские иероглифы позаимствовали для своей письменности японцы. Вот это для меня очень удивительно, всегда казалось, что в Японии живут самые умные люди.
Chanda

В Википедии на этот счет есть хорошая статья, которая хоть и поверхностно, но знакомит с историей возникновения китайских иероглифов. Для ознакомления вполне сгодится, а вот для полного погружения в тему придется найти более серьёзные учебники или вообще стать китаистом.
Панова

Википедия - тот еще источник знаний ;)
Непряхин

На самом деле история очень интересная. Мне всегда было непонятно, почему во всем мире звуки решили изображать буквами и только в Китае вместо написания слов использовали начертание целых слов или даже предложений.
Пак

В Китае еще по тому количеству иероглифов, которые знает человек, определяют его уровень образованности. Для простого человека достаточно знать около 300 иероглифов, чтобы можно было выражать свои мысли на письме. А вот ученые умы, профессора и прочий ученый люд, знают наизусть до 1000 этих самых иероглифов.
Дэдпул

Удивительный все же народ - китайцы.
Chanda

Пак писал(а): 25 май 2022, 16:29 В Китае еще по тому количеству иероглифов, которые знает человек, определяют его уровень образованности. Для простого человека достаточно знать около 300 иероглифов, чтобы можно было выражать свои мысли на письме. А вот ученые умы, профессора и прочий ученый люд, знают наизусть до 1000 этих самых иероглифов.
Интересное мнение. Я о таком слышу впервые. Кстати, а есть информация сколько всего насчитывается иероглифов в китайском языке и есть ли хоть один человек в мире, который их все знает наизусть?
Панова

Таких людей не существует.
Juul

Пак писал(а): 25 май 2022, 16:29 В Китае еще по тому количеству иероглифов, которые знает человек, определяют его уровень образованности. Для простого человека достаточно знать около 300 иероглифов, чтобы можно было выражать свои мысли на письме. А вот ученые умы, профессора и прочий ученый люд, знают наизусть до 1000 этих самых иероглифов.
Это получается что обычный человек может не знать весь "алфавит", если иероглифы можно так вообще назвать. Очень интересную тему затронули в этой статье :o
Ответить