Хочу стать китаистом

Китайский язык по-настоящему является одним из самых интересных и перспективных языков для изучения. Китайский не просто отличается, он выделяется на фоне остальных языков. У него своя особая логика, структура. Более того, при изучении китайского языка открывается удивительная культура древней цивилизации, мир символических изображений - иероглифов.
admin
Контактная информация:

Хочу стать китаистом

Китаист в широком смысле — это знаток языка, культуры, истории, экономики Китая. Но чаще всего так называют именно специалистов по китайскому языку, преподавателей или переводчиков.

Чтобы изучить китайский язык нужны определенные личные качества, это:

Интерес
Чтобы успешно выучить китайский и не бросить на полпути, его нужно очень сильно полюбить. Одной только внешней мотивации вроде перспективной работы или желания родителей будет мало. К счастью, китайский прекрасен, и влюбиться в него вполне возможно.

Упорство
Его должно быть очень много. Китайский язык сильно отличается от привычных нам языков и по устройству, и по контексту, поэтому прогресс в изучении ощущается далеко не сразу. Даже если вы все схватываете на лету, на это уходит больше времени по сравнению с европейскими языками. Возможно на это потребуется несколько лет.

Еще могут пригодиться: музыкальный слух, хорошая память, образное мышление. Эти навыки, даже если их нет, они развиваются в процессе изучения языка.

Изображение
Непряхин

Re: Хочу стать китаистом

Говорят, что китайский и русский языки самые сложные из всех существующих.
Понятно, что на одном усердии и прилежании далеко не уедешь. В процесс надо вжиться и действительно полюбить всей душой китайскую лигвистику.
Дэдпул

Меня тоже Китай интересует.
Пак

То есть, когда человек не знает китайского языка, при этом прекрасно разбирается в китайской культуре, истории и экономике этой страны, то его уже нельзя назвать профессиональным китаистом? Что-то здесь не сходится :(
Chanda

Для того, чтобы стать профессиональным китаистом надо учиться и учиться долго. Кстати, в российских ВУЗах есть какие-то факультеты, где как раз и проводится обучение этой профессии?
Непряхин

Chanda писал(а): 23 май 2022, 08:07 Для того, чтобы стать профессиональным китаистом надо учиться и учиться долго. Кстати, в российских ВУЗах есть какие-то факультеты, где как раз и проводится обучение этой профессии?
Есть, конечно. Ищите ВУЗы где есть факультет востоковедения. Точно есть в Москве и Петербурге такие учебные заведения. Точно знаю, что изучается вопрос в Новосибирском НГУ.
Juul

Наверное лучшая возможность - поехать по обмену в Китай, тяжело изучать страну только по статьям и картинкам. Я бы ради интереса с удовольствием сгоняла бы в Пекин, просто погулять :roll:
Антонова

Juul писал(а): 23 май 2022, 11:55 Наверное лучшая возможность - поехать по обмену в Китай, тяжело изучать страну только по статьям и картинкам. Я бы ради интереса с удовольствием сгоняла бы в Пекин, просто погулять :roll:
Ну по обмену можно, ну только если ты учишься в университете, и молодой для новых знакомств и друзей. А как же те, кто уже давно закончил учебу? Или можно по обмену работой тоже поехать?
Alex

Антонова писал(а): 24 май 2022, 10:02
Juul писал(а): 23 май 2022, 11:55 Наверное лучшая возможность - поехать по обмену в Китай, тяжело изучать страну только по статьям и картинкам. Я бы ради интереса с удовольствием сгоняла бы в Пекин, просто погулять :roll:
Ну по обмену можно, ну только если ты учишься в университете, и молодой для новых знакомств и друзей. А как же те, кто уже давно закончил учебу? Или можно по обмену работой тоже поехать?
Конечно можно, я даже где-то видел вакансии!
Антонова

Alex писал(а): 24 май 2022, 10:42
Конечно можно, я даже где-то видел вакансии!
Было бы интересно узнать где. Мне кажется, это какие -то частные фирмы, или представительства китайских фирм. Потому что зачем высылать российские кадры в другую страну?
Ответить