А нужно ли прописываться в купленной квартире?

А нужно ли прописываться в купленной квартире? У Покупателя часто возникает вопрос – а нужно ли прописываться в купленной квартире? Обязательно ли это? Прописка есть в другом месте. И что будет, если там никто не будет прописан? Чем это грозит собственнику?

Закон в России предписывает каждому гражданину иметь регистрацию по месту жительства или по месту своего пребывания. Но место своей регистрации, в народе это называют «пропиской», каждый волен выбирать самостоятельно. Причем, прописка по месту жительства может быть только одна. То есть только по одному адресу. Но одновременно человек может иметь и временную регистрацию, по месту проживания, по другому адресу.

Закон прямо НЕ обязывает Покупателя прописаться в купленной им квартире после покупки. То есть это его право, но не обязанность. А обязанность его,  быть прописанным  или зарегистрированным на территории РФ в принципе, где угодно, независимо от того, где и когда он купил квартиру.

А нужно ли прописываться в купленной квартире?

А нужно ли прописываться в купленной квартире?
А нужно ли прописываться в купленной квартире

Это правило касается не только самого Покупателя. Но и членов его семьи, как собственников, так и не собственников. Им тоже вовсе не обязательно оформлять регистрацию в купленном жилье.

Вообще, прописка (регистрация по месту жительства) и право собственности никак между собой не связаны. Например, человек может купить себе квартиру. И при этом оставаться прописанным в своем старом  жилье. Или человек может иметь в собственности несколько квартир. И быть прописанным только в одной из них.

Возможна и такая ситуация. Человек постоянно прописан в одном городе. Но после покупки квартиры в другом городе он оформил себе дополнительно временную регистрацию в своем новом жилье. По закону он должен так сделать, если фактически собирается проживать на новом месте более трех месяцев (иначе можно нарваться на штраф).

В целом же, если у Покупателя уже есть постоянная прописка (в любом городе РФ), то в купленной квартире он может НЕ прописываться.

Правда, иногда регистрация по новому адресу все же имеет смысл. Например, для получения социальных льгот и возможностей (детский сад, школа, поликлиника, местные субсидии и т.п.)

А нужно ли прописываться в купленной квартире?

Надо ли прописываться в купленной квартире по ипотеке?

Здесь правильнее было бы спросить – можно ли заемщику прописаться в ипотечной квартире, которая находится в залоге у банка? С точки зрения закона – можно, так как купленная в ипотеку квартира оформляется в собственность заемщика (хоть и с обременением в виде ипотеки). А собственник всегда имеет право прописаться на своих квадратных метрах.

Но банки-кредиторы, вообще-то, не заинтересованы в том, чтобы заемщик и члены его семьи регистрировались в купленной на кредитные деньги квартире. Ведь для банка залоговая недвижимость должна быть максимально ликвидной (т.е. легко продаваемой). А прописка в ней собственников может осложнить банку реализацию такого залога, в случае неплатежей по ипотеке.

Поэтому в кредитных договорах некоторые банки запрещают заемщикам (и/или членам их семей) регистрироваться в приобретенном по ипотеке жилье до тех пор, пока кредит не будет погашен. Такое условие договора о залоге в общем случае допускается законом (п.1, ст.346 ГК РФ).

Но в частном случае с ипотекой федеральный закон № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (п.1, ст.29) прямо запрещает банку ограничивать заемщику право пользования купленной квартирой (т.е. право на прописку в ней).

А нужно ли прописываться в купленной квартире?

Нужно ли прописываться в квартире, купленной на материнский капитал?

Если квартира приобреталась на средства материнского капитала, то по закону она должна быть оформлена в собственность всех членов семьи, включая детей.

Что касается прописки в ней, то здесь действует общее правило: собственники могут в ней зарегистрироваться по своему желанию. Обязательного требования по регистрации в квартире, купленной на маткапитал, не существует.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Хочу Больше Хорошего
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

А нужно ли прописываться в купленной квартире?
Тайные желания женщины, в которых она не признается
Тайные желания женщины, в которых она не признается